Для финансового моделирования инвестиционных проектов нет ничего лучше, чем Excel, возможности которого кажется безграничны.
Изучая различные источники для вдохновения. наткнулся на сайте Infographer.ru на интересный пример графического представления план-фактного анализа в виде комбинации круговой и лепестковой диаграмм.

Такой способ визуализации подходит, когда необходимо проанализировать исполнение плана по нескольким статьям сразу. В этом случае ширина лепестка соответствует весу статьи в общей сумме, как в обычной круговой (пирожковой) диаграмме, а высота исполнению плана.
Удобство диаграммы в том, что одного взгляда достаточно, чтобы понять как обстоят дела с самыми важными статьями плана (которым соответствуют самые широкие лепестки).

На сайте была только затравка в виде результата и промежуточного этапа. Догадаться как это сделано предлагалось самим.
Я, как любитель Excel, разумеется вызов принял и вот что получилось.
Анализ продаж цветочного магазина.
анализ план-факт в Excel
Шаблон можно скачать и использовать.

В комментариях к статье справедливо отметили, что не хватает собственно показателя плана, и не ясно, выполнен он или нет. Я добавил план в виде красной пунктирной линии, чтобы наглядно было видно выше лепесток или ниже.
Плюс добавил «умную» легенду, чтобы диаграмма была самодостаточной без таблицы данных (в скобках напротив ключа легенды указано исполнение плана).

Впервые такой вид диаграмм применила английская медсестра Флоренц Найтингейль в 1858 году, докладывая английскому парламенту о структуре и причинах потерь в Крымской войне. В честь неё эту диаграмму так и называют — Nightingale rose diagram.

Ну а если вам нужны финансовые таблицы для расчетов бизнес-планов в Excel, то их можно найти на странице с описанием услуг по финансовому моделированию.

План-факт в Excel

План-факт в Excel: 5 комментариев

  • 12.11.2014 в 15:08
    Постоянная ссылка

    Спасибо за скачиваемый шаблон. Интересно подробнее изучить такие диаграммы в качестве замены таблиц факт/план.

    Ответить
  • 24.04.2015 в 09:52
    Постоянная ссылка

    Отличная разработка! Спасибо!
    Единственно только было бы еще лучше, если бы шкала дублировалась в нижней части, так как визуально сложновато определять процент даже несмотря на то, что имеются серые линии для этого

    Ответить
    • 24.04.2015 в 11:02
      Постоянная ссылка

      Для этого я сделал умную легенду, где указаны проценты. Посмотрев на диаграмму можно сразу видеть, где хорошо, где плохо и насколько, а на легенде увидеть точные значения

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *