Хочу сегодня рассказать о новом сервисе, позволяющем построить финансовую модель проекта онлайн и получить итоговый результат в виде файла Excel — Finmodelbuilder.com.

Сервис позволяет построить финансовую модель автоматически: достаточно задать структуру и внешний вид модели в онлайн-редакторе. То есть получился этакий онлайн вариант Project Expert с удобной выгрузкой. Все связи и формулы в итоговом файле присутствуют и, значит, модель можно потом дополнительно подстроить под себя.

Работа с инструментом достаточно проста — вводятся исходные предположения по выручке, расходам, инвестициям, задается внешний вид, основные параметры — старт, горизонт и шаг расчета, добавляются итоговые расчетные модули — инвестиционный анализ по методу DCF, оценка стоимости, финансовые коэффициенты и другие.

План доходов
План доходов
План расходов
План расходов
Финансирование
Финансирование

Работа проделана большая, выглядит всё красиво. Но ни хвалить, ни ругать не буду. Похвалишь — значит продвинешь конкурента, поругаешь — скажут конкурента гробишь :) Пусть расцветают сто цветов! Но мне показалось, что пока это годится для простых по структуре проектов. Лично мне не хватило в плане доходов прогноза роста выручки, возможности задать сезонность, даже нет поля для ввода старта продаж. В плане расходов сходу не разобрался — вроде всё ввел, а на выходе в себестоимости у меня получились нули.

Но сайт безусловно надо посмотреть всем интересующимся темой, а команде разработчиков я желаю удачи и буду следить за развитием проекта.

Finmodelbuilder.com — сервис для построения финмоделей онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *