В дополнение к статье о рекомендациях по составлению финансовых моделей со стороны государственных органов и крупнейших кредиторов хочу привести ссылки на международные стандарты составления финансовых моделей. Стандарты объясняют, как разрабатывать лучшие финансовые модели в формате электронных таблиц, а не что включать в эти модели. За редким исключением, все стандарты представляют собой универсально применимые методологии или подходы к разработке, сопровождению и использованию электронных таблиц; они не охватывают методологии или подходы, относящиеся к конкретному содержанию электронных таблиц. Как говорится, сложная финансовая модель — это не актив компании, а актив того, кто её создал. Чтобы избежать таких ситуаций и были созданы стандарты.

Итак, наиболее известные зарубежные стандарты разработки финансовых моделей:

  • FAST
  • SMART
  • Best Practice Spreadsheet Modelling Standards
  • стандарт ICAEW

FAST

Стандарт финансового моделирования FASTОдним из наиболее известных стандартов финансового моделирования является стандарт FAST. Изначально его разработкой занималась консалтинговая компания F1F9, сейчас все права переданы некоммерческой организации FAST Standards Organisation (FSO) Limited.

FAST — это аббревиатура, в которой зашифрованы основные 4 принципа финансового моделирования по мнению разработчиков:

  • F — flexible (гибкость) — модель должна быть легко адаптируемой, позволять вносить изменения в исходные данные, проводить сценарный анализ.
  • A — appropriate (адекватность) — модель не должна быть слишком сложной и загроможденной ненужными деталями (инструмент должен быть адекватен к тем исходным данным, к которым он применяется). Модель — это хорошее представление реальности, а не сама реальность. Надуманная точность отвлекает, граничит с опасностью. Какие бы подробные таблицы не строил бы аналитик, не стоит забывать, что прогноз доходов по сути является догадкой.
  • S — structured (структурированность) — строгая последовательность в организации модели необходима для сохранения логической целостности с течением времени, что особенно важно, когда автор модели может меняться. Последовательный подход к структурированию рабочих книг, рабочих листов и формул экономит время при создании, изучении или поддержке модели.
  • T — transparent (прозрачность) — в модели надо использовать простые и четкие формулы, которые будут понятны всем. Одно из правил стандарта гласит: сделайте формулу такой, чтобы на её объяснение коллеге уходило не более 24 секунд.

Стандарт состоит из 4 блоков — принципы организации рабочей книги (например, делите листы на блоки исходных данных, расчетов, результатов и проверок), принципы организации листа, строки (формул) и как лучше использовать функционал EXCEL.

Скачать стандарт FAST можно с сайта FSO. Также там можно найти файл-пример финансовой модели, составленной на основе стандарта FAST.

SMART

SMARTСтандарт SMART разрабатывался компанией Navigator Project Finance’s, которая с 2011 года стала частью Corality Financial Group и которая впоследствии была приобретена компанией Mazars. Что будет со стандартом непонятно, на сайте Mazars о нем нет упоминаний, на старом сайте Corality скачать его тоже не получается, сама страница, посвященная SMART, не открывается.

Сам стандарт достаточно компактный и представляет собой по сути набор рекомендаций, как надо делать финансовые модели. Подход и основные принципы (Transparency, Flexibility, Presentation) схожи со стандартом FAST.

Скачать версию Navigator Project Finance’s.

Скачать версию Corality.

Best Practice Spreadsheet Modelling Standards

Best Practice Spreadsheet Modelling StandardsBest Practice Spreadsheet Modelling Standards разработан и поддерживается Советом по рассмотрению стандартов электронных таблиц (Spreadsheet Standards Review Board, SSRB), который управляется компаниями BPM и Modano.

Самый объемный — 280 страниц.

Стандарты, разработанные в 2002 году, призваны предоставить сообществам разработчиков моделей и бизнеса свободно доступные, универсально применимые и окончательные принципы, по которым можно оценивать качество моделей электронных таблиц и платформу для стандартизации процессов разработки моделей электронных таблиц.

Стандарт состоит из 16 глав:

  • Общие понятия
  • Структура рабочей книги
  • Структура листа
  • Форматы и стили
  • Интерфейсы ввода допущений
  • Анализ чувствительности
  • Выводы и презентации
  • Расчетные формулы
  • Принципы именования
  • Анализ временных рядов
  • Проверки
  • Печать и просмотр
  • Несколько рабочих книг
  • Разное

Текущая на сентябрь 2021 версия 7.2 — скачать с сайта (нужна регистрация) или Яндекс.диск без регистрации и СМС.
Краткая версия на 4 страницы без комментариев.

Стандарт ICAEW

ICAEW стандарт финансового моделированияICAEW (Institute of Chartered Accountants in England and Wales — Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса) является организацией профессиональных бухгалтеров, насчитывающей более 140 000 членов в 160 странах мира. ICAEW – это международная организация, основанная в 1880 году, со штабом в Лондоне и офисами в Китае, Гонг Конге, Малайзии, Сингапуре, ОАЭ, Бельгии и Кипре. Их сертификация ACA Института дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (Institute of Chartered Accountants in England and Wales – ICAEW) признана во всем мире одной из ведущих финансово-бухгалтерских сертификаций.

И в дополнение к своим бухгалтерским активностям ICAEW выпустила документ под названием Financial modelling code, который также вполне можно причислить к компании стандартов финансового моделирования. ICAEW создал этот кодекс финансового моделирования, чтобы предоставить руководство для разработчиков стандартов, закупщиков и
разработчиков моделей. Руководство является высокоуровневым и содержит основные принципы и подходы. Оно было разработано на основе обзора семи методологий и опыта более десятка организаций, занимающихся финансовым моделированием. И в принципе Код по составу рекомендаций мало чем отличается от выше перечисленных стандартов, но ознакомиться обязательно стоит.

Скачать Financial modelling code с сайта ICAEW, с Яндекс.диска + 20 принципов хорошей электронной таблицы